Задайте вопрос, мы онлайн
TelegramWhatsAppVkontaktePhone
Обратный звонок
Скачать каталог
 
Click to order
Закажите обратный звонок
Заполните свои данные ниже и менеджер перезвонит Вам в течении 15 минут
Нажимая кнопку «Заказать звонок» Вы соглашаетесь с условиями политики обработки персональных данных

Часто задаваемый вопрос: Что выбрать для деревянного дома: сосну или ель?

25 ноября
При строительстве деревянного дома есть два отличных варианта: традиционные сосновые материалы или еловые, которые становятся все более популярными. Стоит разобрать, в чем же разница между ними.
пиломатериалы из ели
Сосна и ель - две наиболее распространенные породы деревьев. Оба дерева хорошо растут на богатой питательными веществами почве. Сосна лучше переносит засуху, но разница в сроках роста очень невелика.

Современные строительные материалы получили определенное развитие: круглые бревна были заменены прямоугольными пластинчатыми формами. Таким образом, благодаря технологическим достижениям, ель стала жизнеспособной альтернативой сосне.
Сосна, в отличие от ели, имеет темную и прочную сердцевину с особенно высокой концентрацией антибактериальных веществ. Если бы для строительства использовалась только сердцевина дерева, сосна была бы лучше ели из-за ее долговечности. Но поскольку сердцевина дерева, как следует из названия, находится только в центре - сосна и ель одинаково хороши. Также нет разницы в скорости их роста.
Различия в узорах сучков

Если качество и технические свойства сосновых и еловых материалов практически одинаковы, что выбрать? В основном это вопрос внешнего вида. У двух видов древесины разный рисунок сучков. У ели маленькие сучки, но их больше. У сосны меньше сучков, но они крупнее, что, по мнению некоторых людей, создает более спокойный эффект. Крупные сучки и скопления смолы могут быть причиной того, что сосна по-прежнему остается выбором номер один для многих.

Оттенок
Если стена, обращенная на юг, имеет очень темный оттенок, температура поверхности может подняться до 70 или даже 90 ° C. Из-за сильной жары из древесины может вытекать смола, но этого можно избежать, выбрав более светлый цвет, чтобы материалы поглощали меньше тепла. В этом параметре ель светлее, чем сосна.

Необработанная ель меньше реагирует на ультрафиолетовое излучение, а сосна становится темнее под воздействием света.



текстура ели><meta itemprop=
Текстура ели
текстура сосны><meta itemprop=
Текстура сосны
строительный материал из сосны
Ель может быть хорошим выбором, если вы хотите сохранить поверхность необработанной. При правильной обработке поверхности изменения цвета могут быть сведены к минимуму. Современные средства защиты от ультрафиолета, которые лучше пропускают воздух, делают поверхность менее темной, сближая два вида древесины по своим свойствам.

Интерьер
Тенденции в дизайне интерьера за последние годы изменились, и довольно резко. В наши дни люди делают выбор в пользу естественности, чтобы поверхность дерева оставалась видимой.
Какие материалы для дома выбрать: сосновые или еловые?
Сосна и ель - это привычные, доступные нам деревья, которые хорошо растут и обладают одинаково хорошими свойствами. Сосна - природный антибактериальный материал. У сосны прочная сердцевина.
Ель светлее по цвету. Ель сохраняет свою легкость лучше, чем сосна. Потемнение можно предотвратить с помощью обработки поверхности.
У ели много мелких сучков. У сосны мало сучков, но они крупнее.
Подпишитесь на канал в Дзене, чтобы не пропустить новые публикации