Задайте вопрос, мы онлайн
TelegramWhatsAppVkontaktePhone
Обратный звонок
Скачать каталог
 
Click to order
Закажите обратный звонок
Заполните свои данные ниже и менеджер перезвонит Вам в течении 15 минут
Нажимая кнопку «Заказать звонок» Вы соглашаетесь с условиями политики обработки персональных данных

Электрический камин: функции, параметры

13 марта
Электрический камин: функции, параметры

13 марта
Горящие дрова в камине вызывает исключительно положительные эмоции. Хорошо посидеть рядом и согреться выделяемым теплом. Однако не всегда есть возможность установить в доме традиционный камин, и в такой ситуации альтернативой станет электрический камин. Стоит выяснить, чем он характеризуется и в каких условиях его можно себе позволить.
Что такое электрический камин, и как он работает?
Электрические камины-это современные эстетичные устройства, которые ассоциируются с классическими очагами, однако для получения эффекта горящих поленьев не требуется древесина. Также нет настоящего огня и пепла. Используются современные технологии, позволяющие получить реалистичную картину пламени.

Питание - это электричество, поэтому не требуется ни дополнительная форма вентиляции, ни дымоход. Это означает, что электрический камин может быть установлен в любом типе помещения. От многоквартирного дома до офисных и общественных помещений.
Несмотря на то, что создается только иллюзия горящего дерева, эта картина впечатляет своим реализмом, особенно в каминах с функцией 3D.
Желаемый эффект достигается одним из следующих 4 методов:
  • отражение света движущимися зеркалами,
  • иллюзионистская техника с использованием системы зеркал, которые умножают проецируемое изображение,
  • подсветка водяного пара,
  • использование антибликовой панели, которая подсвечивается светодиодами.
Для умножения зрительных ощущений внутри электрического камина находятся искусственные поленья (реже куски угля). В высокотехнологичных электрических каминах есть дополнения в виде звуков, издаваемые горящей древесиной. Синтезатор звука превосходно имитирует специфический треск. Некоторые модели даже выделяют водяной туман, который ассоциируется с дымом.

Работа электрического камина регулируется либо с самого устройства (более дешевый вариант), либо с помощью пульта дистанционного управления. Таким образом, задается яркость и величина пламени в электрическом камине, частота и уровень громкости звуков, а также возможное тепловыделение, если такая функция доступна в данном устройстве.
камин в интерьере
Типы электрических каминов
На рынке представлены модели электрических каминов, которые различаются по размеру, форме, стилю и функциям. При выборе электрического камина стоит учитывать не только эстетические вопросы, но и размеры помещения и способ монтажа.

Разделение электрических каминов по стилю
Вы можете выбрать электрический камин в классическом стиле, который успешно украсит интерьеры, оформленные как традиционно, так и в деревенском или скандинавском стилях. Интересные модели электрических каминов найдут любители современного дизайна, в том числе минималистичного.
Разделение по способу монтажа
Выбор настолько широк, что, каждый может выбрать модель по вкусу, оптимально подходящую для комнаты.

Встроенный электрический камин
Такая каминная вставка требует предварительного проектирования и изготовления корпуса. Этот вариант идеально подойдет тем, кто ценит индивидуальные идеи оформления интерьера.
Отдельностоящий камин
Такие модели можно разместить практически в любом месте, если рядом есть электрическая розетка. Некоторые из них имеют форму печей.

электро-камин в деревянном доме
Где разместить электрический камин?
Все зависит от того, какой эффект вы хотите получить.
Электрический камин в большой гостиной выглядит красиво, когда он имитирует традиционный камин – его корпус может выглядеть идентично классическому.


В современных интерьерах стоит выбрать панорамную модель, встроенную в стену или расположенную в шкафу, например, под подвесным телевизором. Интересный вид дает камин, поставленный в центре гостиной, но тогда нужно продумать вопрос подключения к электричеству, чтобы не спотыкаться о провода. При выборе следует учитывать индивидуальные вкусы, а также планировку интерьера, его размер и расположение.

камин в современном интерьере

Электрический камин - его функции и эксплуатационные параметры


Электрические камины в основном не требуют обслуживания и работают сразу после запуска. Не нужно беспокоиться о беспорядке вокруг устройства или уборки золы, что необходимо для традиционных очагов.

Среди основных функций электрического камина следует выделить три:

  • Декоративная функция. Это, без сомнения, основная задача. Каждая комната с камином выглядит стильно и уютно. Это идеальный способ обогатить свой дом элементами, которые вызовут восторг у гостей, а домочадцам украсят ежедневное пребывание в помещении.
  • Функция релаксации. Электрический камин выглядит красиво. Вид прыгающего пламени успокаивает и вызывает положительные эмоции. Стоит отметить, что электрические камины могут давать эффект свечения, которым вы можете наслаждаться даже жаркими летними вечерами.
  • Функция нагрева. Устройства с функцией нагрева имеют специальные нагреватели и тепловентиляторы, благодаря которым тепло вырабатывается и распространяется. Кроме того, эти типы устройств имеют специальную защиту от перегрева, термостат, регуляторы мощности, часто также таймер, который устанавливает функцию нагрева на определенный временной интервал. При этом нужно понимать, что из-за этого вырастут эксплуатационные расходы.

Среди дополнительных функций, которые должен иметь качественный электрический камин, следует выделить еще несколько.

  • Возможность регулировки мощности нагрева. Таким образом, контролируется не только количество тепла, выделяемого камином, но и расходы, связанные с потреблением электроэнергии.
  • Различные уровни скорости, яркости и цвета пламени. Для романтического вечера подойдет более низкая скорость пламени, чем для повседневной жизни. Контроль уровня яркости пламени позволяет добиться определенных эффектов в помещении, как и цветовая гамма. Приглушенные желтовато-оранжевые тона расслабляют чуть больше, чем красные, поэтому такая функция регулировки бывает полезна.
  • Панель управления, пульт дистанционного управления, мобильное приложение. Панель, расположенная на корпусе, имеет специальные кнопки, благодаря которым можно вручную управлять всеми функциями камина, которые доступны в модели. Однако многие особенно ценят удобное решение, в виде пульта дистанционного управления. Даже на расстоянии можно включать и выключать камин, а также изменять любые его настройки. Современные и высокотехнологичные модели дают возможность управлять камином с помощью приложения в телефоне.
  • Цифровой термостат. С его помощью заданный уровень температуры не будет меняться, так как термостат сам по себе включает и выключает нагрев для поддержания заданной температуры.
  • Звуковой эффект очага. Еще одна полезная функция, позволяющая слышать звуки, характерные для горящей древесины. Некоторые устройства позволяют установить один из нескольких уникальных звуковых эффектов.
Подпишитесь на канал в Дзене, чтобы не пропустить новые публикации