Задайте вопрос, мы онлайн
TelegramWhatsAppVkontaktePhone
Обратный звонок
Скачать каталог
 
Click to order
Закажите обратный звонок
Заполните свои данные ниже и менеджер перезвонит Вам в течении 15 минут
Нажимая кнопку «Заказать звонок» Вы соглашаетесь с условиями политики обработки персональных данных

Строительство гаража. Отдельная постройка или гараж соединенный с домом?

19 апреля
Гараж в наше время является необходимым помещением на участке.
Это тип подсобного помещения, в котором мы храним, помимо автомобиля (или двух и более), предметы домашнего обихода, которые не обязательно должны храниться в доме.

гараж с односкатной крышей
Хранить в гаражах можно спортивное оборудование, велосипеды, ролики, лыжи, и т.д. Уместно создать в гараже специальные места для хранения садовых инструментов, домашнего инвентаря или просто коробок с вещами, которые используются сезонно.
В правильно спроектированном гараже можно хранить небольшой автомобильный прицеп, газонокосилку или даже небольшую лодку.

Какие размеры должен иметь удобный гараж?
Минимальные габариты гаража на один легковой автомобиль: ширина 2,7 м., длина 7 м., высота гаража должна быть выше высоты автомобиля минимум на 0,2 м.
Конечно, минимальные размеры, применяемые в гараже, не позволяют оптимально использовать возможности этого помещения.

Поэтому при проектировании гаража имеет смысл спроектировать такое пространство вокруг места для парковки, чтобы в полной мере насладиться его функциональностью в будущем.
Любое дополнительное пространство в гараже, например, ниши для стеллажей, столешницы и рабочие шкафы, позволит использовать эту комнату для других целей. Чем больше места в гараже, тем будет удобнее.

оптимальный размер гаража
гараж в современном стиле

Гараж, как отдельная постройка

Такой гараж можно построить в комплексе подсобных помещений, вместе с навесом для дров или навесом для дополнительного автомобиля. Чаще всего здание в отоплении не нуждается.

Здание может быть спроектировано простой формы, покрытое односкатной, или двускатной крышей.



Отдельно стоящие гаражи удобны, когда участок достаточно большого размера. Площадь и ровный ландшафт позволяют разместить дополнительное здание. Не стоит забывать, что форма постройки должна архитектурно совпадать с главным зданием.
гараж с односкатной крышей
гараж в стиле барнхаус

Гараж соединенный с домом

Гараж, соединенный с домом, чаще всего ставится у дома или частично перед домом. Он может быть соединен с домом хозяйственным переходом. Лучшим и удобным решением является проектирование прохода из гаража в дом через подсобное помещение или хозяйственную комнату.

Самым большим преимуществом является удобство домочадцев, которые, желая воспользоваться гаражом, не должны одеваться и обходить дом вокруг. Гораздо удобнее въезжать на машине в гараж, и идти с покупками прямо в дом.



Если гараж, соединенный с домом, не будет отапливаться, то стена между гаражом и домом должна быть дополнительно утеплена, чтобы избежать потерь тепла. Важным фактором в строительстве является использование вентиляции и звукоизоляции, чтобы использование гаража не мешало надлежащему использованию дома жителями.

Помните, что при выборе типа гаража следует руководствоваться условиями на участке – его размерами, площадью, ландшафтом.

соединенный с домом гараж
Подпишитесь на канал в Дзене, чтобы не пропустить новые публикации